О ХРАМЕ

DSC00760

Престольный праздник: святого Пророка  Предтечи и Крестителя Иоанна (6 октября, 11 сентября, 7 июля, 7 июня, 8 марта)

Настоятель: священник Виталий Викторович Храмов, 1969

Приписные храмы: храм Рождества Христова в с. Накаплово

Из истории

Деревянный однопрестольный храм в честь Зачатия Иоанна Предтечи построил в 1724 г. С.С.Коробьин. В 1895 г. землевладелица А.Д.Волкова пожертвовала начальную сумму на строительство каменного храма. Проект архитектора Гурьева утвердила Строительная комиссия 1 мая 1895 г., а в июле состоялась закладка храма. Строительство церкви велось под наблюдением архитектора Горячева и завершилось 15 октября 1899 г. В рапорте благочинного от 27 октября 1901 г. сказано: «По своей архитектуре и внешней отделке храм однопрестольный, двенадцатиглавый, увенчанный зеркальными крестами… относится к лучшим храмам не только округа, но и уезда. Внутренность храма также отделана должным образом; обращают на себя внимание мозаичные полы и две прекрасно устроенные кафельные печи…». Из старой церкви в новую был перенесен древний иконостас. 12 ноября 1901 г. храм освятили в честь Зачатия Святого Предтечи и Крестителя Иоанна. Территорию храма обнесли оградой с железными решетками и каменными столбами.

В 1920-х гг. в храме служил священник Василий Рождественский, который не оставлял приход, не взирая на давление советской власти. Он организовал хоровой и церковный кружок, куда входила и молодежь. В конце 1929 — начале 1930 г. храм все-таки закрыли. Разрушили его в 1965—1966 гг.

В 1999 г. в селе зарегистрировалась община верующих.

В 2000 г выбрано место под строительство церкви, заложен фундамент.

В 2002 году  на месте будущего храма установлен крест.

В 2004-06 гг. продолжилось строительство храма.

7 июля 2006 г. (к празднику Рождества Иоанна Предтечи) была отслужена первая Божественная Литургия.

В 2010 году закончена наружная отделка храма.

В настоящее время регулярно совершаются  Богослужения.